公司内审员,是否需要证书?
日期:2019-09-05 阅读:604
  

  前段时间,有船在韩国被滞留,按PSCO要求,公司派人到船进行ISM内部审核,船级社审核员到船做SMC附加审核。

  公司内审员到船后,PSCO要求内审员出示经过ISM规则内审员培训的证书或证明,否则不认可其进行的船上内审。

  公司内审员,需要持有ISM规则内审员证书或证明的要求,出自哪里呢?

  ISM6.4要求:公司应当保证与其安全管理体系有关的所有人员,充分理解有关法规、规定和指南。

  ISM6.5要求:公司应当建立并保持有关程序,以便标识为支持安全管理体系可能需要的任何培训,并保证向所有相关人员提供这种培训。

  另外在ISM3标题《公司的责任和权力》下面的脚注中,要求对该要素的理解,参见MSC-MEPC.7/Circ.8通过的《公司执行ISM规则操作指南》.

  2013年6月28日通过的MSC-MEPC.7/Circ.8,替换了之前通过的MSC-MEPC.7/Circ.5,经修订的《公司执行ISM规则操作指南》第8条(资格、培训和经历)中明确要求:所有参与内审人员,应顺利完成相应的审核员培训(All persons performing internal audits should have successfully completeda relevant auditor training course).

  
海运圈聚焦专栏作者:刘颖钊 刘老轨工作室


  刘老轨工作室微信公众号:liuyiingzhao2014
海运圈聚焦客户端
扫描下载
聚焦海运圈资讯